Calendario

I concerti sono tutti gratuiti

20 giugno ore 20.45

Concerto straordinario
Brescia, Chiesa di San Cristo
Nell’ambito di ReteOrfeo

In furore iustissimae irae
Cantate di
Georg Friedrich Händel e Antonio Vivaldi

Elizabeth Watts soprano
The English Concert

Fotografie
______________

27 settembre ore 18.00

Montichiari, Pieve di San Pancrazio
Nell’ambito di ReteOrfeo

Artifizio & Sentimento
Musiche di
Antonio Vivaldi, Tomaso Albinoni, Benedetto Marcello

Elisa Citterio violino
Brixia Musicalis
______________

2 ottobre ore 15.00

Cremona, Fiera internazionale Mondomusica
Stand informativo Settimane Barocche di Brescia

Francesco Lattuada viola
Luigi Puxeddu violoncello
______________

2 ottobre ore 20.45

Brescia, Rotary Club

Musiche di
Luigi Boccherini, Gaetano Brunetti, Giuseppe Cambini

Francesco Lattuada viola
Luigi Puxeddu violoncello
______________

3 ottobre ore 15.00

Cremona, Fiera internazionale Mondomusica
Stand informativo Settimane Barocche di Brescia

Loredana Gintoli arpa
______________

3 ottobre ore 16.30

Cremona, Fiera internazionale Mondomusica
Stand informativo Settimane Barocche di Brescia

Elementi di Arìon Consort del Collegio Ghislieri di Pavia
______________

9 ottobre ore 20.45

Botticino, Teatro Lucia

Dialoghi amorosi
Musiche di
Claudio Monteverdi, Sigismondo d’India, Barbara Strozzi

Opera Prima
Gunta Smirnova, Alexandra Rawohl soprano
Francesco Saverio Pedrini clavicembalo
Daniele Caminiti arciliuto
______________

10 ottobre ore 20.45

Brescia, Piano Nobile, via Marsala 15

Il sabato dei giovani talenti
collaborazione con la Direzione Generale
per l’alta formazione artistica, musicale e coreutica
del Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
______________

16 ottobre ore 20.45

Nave, Pieve della Mitria

Il mandolino nelle capitali europee del XVIII secolo
Musiche di
Girolamo Venier, Roberto Valentini, G.G. Boni, Domenico Scarlatti

Dorina Frati mandolino
Brixia Musicalis
______________

17 ottobre ore 20.45

Brescia, Piano Nobile, via Marsala 15

Il sabato dei giovani talenti
collaborazione con la Direzione Generale
per l’alta formazione artistica, musicale e coreutica
del Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca

______________

23 ottobre ore 20.45

Brescia, Chiesa di San Gaetano

Nell’ambito di ReteOrfeo

Ne cadant in obscurum
Il Requiem di Johann Ernst Eberlin

Naoco Yamamura soprano
Morena Carlin contralto
Krystian Krzeszowiak tenore
Carlo Checchi basso
Arìon Choir & Consort del Collegio Ghislieri
Giulio Prandi direttore
______________

24 ottobre ore 20.45

Brescia, Piano Nobile, via Marsala 15

Il sabato dei giovani talenti
collaborazione con la Direzione Generale
per l’alta formazione artistica, musicale e coreutica
del Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
______________

25 ottobre ore 20.45

Brescia, Chiesa di San Gaetano
Nell’ambito di ReteOrfeoCircuito Lombardo di Musica Antica

A papà Haydn con affetto
Omaggio a Franz Joseph Haydn

Il Quartettone
Carlo De Martini direttore
______________

29 ottobre

Brescia, Biblioteca Queriniana

Musiche di
Johann Sebastian Bach, Georg Friedrich Händel,
Alessandro Stradella, Lauro Rossi, Claudio Monteverdi

Anna Simboli soprano
Loredana Gintoli arpa

______________

31 ottobre ore 20.45

Brescia, Piano Nobile, via Marsala 15

Il sabato dei giovani talenti
collaborazione con la Direzione Generale
per l’alta formazione artistica, musicale e coreutica
del Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
______________

novembre, data da destinarsi

Brescia, Conservatorio di Musica “L. Marenzio”, Salone da Cemmo

Il combattimento di Tancredi e Clorinda
Claudio Monteverdi

In collaborazione con il Conservatorio di musica “Luca Marenzio”
e
Accademia di belle arti Santa Giulia

______________

28 e 29 novembre

Valencia (Spagna)

REMA – SHOWCASE
Giovane gruppo italiano sostenuto dai membri italiani di REMA