Calendario 2011

Domenica 25 settembre, ore 17.00

Montichiari, Pieve di San Pancrazio

The Trumpet Shall Sound
Musiche di G. Torelli, A. Corelli, G.F. Haendel, A.Vivaldi
Gabriele Cassone tromba barocca
Brixia Musicalis
Elisa Citterio violino e direzione
Nell’ambito del Circuito Lombardo di Musica Antica
______________

Venerdì 30 settembre, ore 15.00

Cremona, Mondomusica

Musiche di J.S. Bach, L. Boccherini, S.L. Weiss
Amalia Salvestrini viola
Claudia Stercal violoncello
Jacopo Salvestrini liuto
______________

Venerdì 30 settembre, ore 21.00

Brescia, Basilica delle Grazie

Johann Sebastian Bach
Messa in si minore
Accademia Barocca di Ambronay
Sigiswald Kuijken direzione
Nell’ambito del Circuito Lombardo di Musica Antica
______________

Domenica 2 ottobre, ore 21.00

Brescia, Teatro San Carlino

The Trumpet Shall Sound
Musiche di G. Torelli, A. Corelli, G.F. Haendel, A.Vivaldi
Gabriele Cassone tromba barocca
Brixia Musicalis
Elisa Citterio violino e direzione
Nell’ambito del Circuito Lombardo di Musica Antica
______________

Giovedì 6 ottobre, ore 21.00

Brescia, Ridotto del Teatro Grande

Johann Sebastian Bach
Goldberg Variations
Nickolas Robinson, Elisa Citterio violini
Gianni Maraldi viola
Jorge Alberto Guerrero violoncello
Marco Testori cembalo
In collaborazione con la Fondazione Teatro Grande di Brescia
______________

Sabato 8 ottobre ore 19.30

Brescia, Chiesa di San Cristo

Conferenza Da Milano a Los Angeles. Zappa’s Revenge
Relatore Jacopo Franzoni
______________

Sabato 8 ottobre, ore 21.00

Brescia, Chiesa di San Cristo

Da Milano a Los Angeles. Zappa’s Revenge
Atalanta Fugiens
Vanni Moretto direttore
Nell’ambito del Circuito Lombardo di Musica Antica
______________

Mercoledì 12 ottobre, ore 21.00

Brescia, Chiesa di San Giorgio

Da Bach a Beethoven andata e ritorno
Trio “Il Furibondo
Liana Mosca violino
Gianni De Rosa viola
Marcello Scandelli violoncello
______________

Sabato 15 ottobre, ore 21.00

Brescia, Chiesa di San Cristo

L’Armonia delle Nazioni.
Sonate dell’Europa barocca per oboi, fagotti e b.c.
Musiche di J.D. Zelenka, J.F. Rebel,
E.F. Dall’Abaco, J.B. Pla, J.F. Fasch
Ensemble Zefiro
Alfredo Bernardini oboe e direzione
Nell’ambito del Circuito Lombardo di Musica Antica
______________

Martedì 18 ottobre, ore 18.30

Brescia, Piano Nobile

Conferenza Tempo di madrigale:
Luca Marenzio nel terzo millennio
Relatore Marco Bizzarini
______________

Martedì 18 ottobre, ore 21.00

Brescia, Chiesa di San Cristo

Luca Marenzio. Prencipale musico di Roma
La Compagnia del Madrigale
Giuseppe Maletto direzione
______________

Sabato 22 ottobre, ore 21.00

Brescia, Basilica delle Grazie

Hildegard von Bingen e il repertorio estone
Ensemble Heinavanker
In collaborazione con Associazione per la musica antica Antonio il Verso
______________

Domenica 23 ottobre, ore 21.00

Brescia, Chiesa di San Giorgio

Musiche di G. Frescobaldi, A. Scarlatti,
B. Marcello, D. Scarlatti, A. Vivaldi, A. Caldara
Francesco Verzillo trombone barocco
Mauro Borri clavicembalo
______________

Mercoledì 26 ottobre, ore 18.30

Brescia, Piano Nobile

Conferenza L’ascolto musicale terapeutico
Relatore Livio Claudio Bressan
______________

Venerdì 28 ottobre, ore 21.00

Brescia, Chiesa di San Giorgio
Le muse profane. La musica strumentale in Germania all’inizio del XVII secolo.
Musiche di M. Praetorius, E. Widmann, W. Brade
Accademia del Ricercare
Pietro Busca direttore
In collaborazione con Associazione Accademia del Ricercare
______________

Domenica 30 ottobre, ore 21.00

Brescia, Chiesa di San Cristo

La caccia d’amore
Musiche di O. Vecchi, L. Marenzio,
C. Monteverdi, J. Bennet, T. Weelkes
Gruppo Vocale “Arsi&Tesi”
______________

Venerdì 4 novembre, ore 21.00

Brescia, Ridotto del Teatro Grande
Le Umane Passioni
Musiche di A. Vivaldi
La magnifica comunità
Enrico Casazza violino e direzione
In collaborazione con la Fondazione Teatro Grande di Brescia
______________

Domenica 6 novembre, ore 21.00

Brescia, Palazzo Cottinelli, Piano Nobile

Vincitori Premio delle Arti 2011
Sezione solisti e voce
Musiche di G. Frescobaldi, B. Strozzi, G. Bassano,
J. Hotteterre, A Corelli, A. Scarlatti, P.D. Paradies
Elena Pintus soprano
Fabiano Martignago flauto dolce
Rossella Policardo clavicembalo
In collaborazione con Direzione Generale
per l’Alta Formazione Artistica, Musicale e Coreutica
del Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
______________

Mercoledì 9 novembre, ore 18.30

Brescia, Piano Nobile

Conferenza Passione del tempo (musica, linguaggio)
Relatore Marco Valerio Borghesi
______________

Sabato 12 novembre, ore 21.00

Brescia, Ridotto del Teatro Grande

Echoes to the celestial Realm
Musiche di J.S. Bach, G.F. Haendel, G. Torelli
European Union Baroque Orchestra
Maria Keohane soprano
Sebastian Philpott tromba
Huw Daniel Konzertmeister
Lars Ulrik Mortensen direttore
In collaborazione con la Fondazione Teatro Grande di Brescia
Nell’ambito del Circuito Lombardo di Musica Antica
Progetto finanziato con il sostegno della Commissione europea